HundeschauPHPhttps://macshot.de/hundeschau

(49) Sonderschauen 10. Nationale Bremen 2018 (49)
Richteränderungen vorbehalten - Stand: 2.8.2018, 2:43 Uhr

Richteränderungen:
(Changes of judges)
Australian Shepherd
Belgischer Schäferhund
King Charles Spaniel
Mops
Neufundländer
Russkiy Toy
Restliche Rassen der FCI-Gruppe 6
Restliche Rassen der FCI-Gruppe 8
Sonntag, 2. September 2018
FCI-Gr.Zuchtverein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
1 Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Hermann Kirchner, Kolberger Ring 11, 27804 Berne
Tel.: (0 44 06) 92 19 59
Schipperke Ozan Belkis, TR
Klub für Ungarische Hirtenhunde e.V.
VDH-LV Weser-Ems *
Bergamasker Hirtenhund, Kuvasz, Puli, Pumi Willi Güllix, D
Bundesverein für Weiße Schweizer Schäferhunde in Deutschland e.V.
Wolfgang Lompe, Ochsenkamp 61, 45549 Sprockhövel
Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) Piotr Król, PL
Club für Australian Shepherd Deutschland e.V.
VDH-LV Weser-Ems *
Australian Shepherd Wilfried Knickmeier, D
Deutscher Klub für Belgische Schäferhunde e.V.
VDH-LV Weser-Ems *
Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren) Jochen Eberhardt, D
Deutscher Old English Sheepdog Club e.V.
Michaela Antonini, Düsternortstr. 65, 27755 Delmenhorst
Tel.: (0 42 21) 6 89 58 55
Bobtail (Old English Sheepdog) Jochen Eberhardt, D
Bearded Collie Club Deutschland e.V.
Otto Bertram, Im Trengel 3, 52385 Nideggen
Tel.: 0 24 25 - 71 83
Bearded Collie Peter Harsányi, H
Club für Britische Hütehunde e.V.
Ulrike Thölken, Mittelsmoorer Str. 122, 28879 Grasberg
Tel.: (0 42 08) 8 28 74 91
Collie Kurzhaar, Collie Langhaar Peter George Bailey, GB
Border Collie, Sheltie (Shetland Sheepdog) Karin Voye, D
Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke Rolf Blessing, D
VDH-LV Weser-Ems Berger de Brie (Briard) Rolf Blessing, D
Australian Cattle Dog, Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Picardie, Cão da Serra de Aires, Deutscher Schäferhund, Gos d'Atura Catalá, Holländischer Schäferhund, Maremme-Abruzzen-Schäferhund, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Schapendoes, Slovenský Cuvac, Tschechoslowakischer Wolfhund Regina Blessing, D
Deutscher Bouvier-Club von 1977 e.V.
Silke Worch, Alt Postweg 111, 28207 Bremen
Tel.: (01 70) 5 78 25 26
Bouvier des Flandres Regina Blessing, D
2 Club für Exotische Rassehunde e.V.
Susanne Fuchs, Kaltenbornstr. 34a, 30890 Barsinghausen
Tel.: (0 51 05) 51 58 42, Fax: (0 51 05) 60 10 98
Shar Pei Hans-Erhard Grüttner, D
Rassezuchtverein für Hovawart Hunde e.V.
Jana Dormann, Tannengrund 10, 31303 Burgdorf/Ehlershausen
Tel.: (0 50 85) 5 04 99 77
Hovawart Marco Mummeshohl, D
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V.
VDH-LV Weser-Ems *
Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher, Zwergschnauzer Verena Ahrendts, D
Deutscher Doggen-Club 1888 e.V.
Ilse True, Kälberstr. 10, 28816 Stuhr
Tel.: (04 21) 89 41 12
Deutsche Dogge Susanne Kraemer, D
Deutscher Landseer Club e.V.
Carolyn Ehlers, Kreuzstr. 26, 27619 Schiffdorf
Tel.: (0 47 03) 17 18
Landseer Wilhelm Künsler, D
Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
Sabine Wotenick, Windthorststr. 23, 49084 Osnabrück
Tel. u. Fax: (05 41) 70 73 29
Neufundländer Willi Güllix, D
Dobermann-Verein e.V.
Iris Albers, Buchholzer Weg 43, 29690 Lindwedel
Tel.: 0173 - 7422586
Dobermann Erwin Deutscher, A
Boxer-Klub e.V.
Sigrid Wilberz, Im Walde 26, 26188 Edewecht
Tel. u. Fax: (0 44 05) 88 29
Deutscher Boxer Erwin Deutscher, A
VDH-LV Weser-Ems Leonberger Erwin Deutscher, A
Chien de Montagne des Pyrénées Willi Güllix, D
Broholmer, Bulldog Kitty Sjong, DK
Berner Sennenhund Anna Tits, RUS
Bordeauxdogge, Bullmastiff, Fila Brasileiro, Mastiff, Mastín del Pirineo Peter Harsányi, H
Appenzeller Sennenhund, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund Jochen Eberhardt, D
Anatolischer Hirtenhund, Bernhardiner, Cane Corso Italiano, Continental Bulldog (nationale Rasse), Dansk-svensk gårdshund, Dogo Argentino, Dogo Canario, Kaukasischer Ovtcharka, Österreichischer kurzhaariger Pinscher, Rottweiler, Tosa, Zentralasiatischer Ovtcharka Hans-Joachim Dux, D
Klub für Terrier e.V.
Sebastian Schmidt-Kort, Wilhelmstraße 49, 49078 Osnabrück
Tel.: (05 41) 2 02 74 53
Russischer Schwarzer Terrier Emiliya Detkina, RUS
3 Deutscher Club für Bullterrier e.V.
Angelika Knappe, Eierstraße 13, 67655 Kaiserslautern
Tel.: (06 31) 6 11 67, Fax: (0 32 22) 1 62 89 55
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier Brigitte Häußler, D
Klub für Terrier e.V.
Sebastian Schmidt-Kort, Wilhelmstraße 49, 49078 Osnabrück
Tel.: (05 41) 2 02 74 53
Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Irish Terrier Anna Tits, RUS
Jack Russell Terrier, Kerry Blue Terrier, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Norfolk Terrier, Parson Russell Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, Welsh Terrier, West Highland White Terrier Linda Reinelt-Gebauer, D
Airedale Terrier, Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Brasilianischer Terrier, Cairn Terrier, Ceský Teriér (Tschechischer Terrier), Dandie Dinmont Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Yorkshire Terrier Collette Muldoon, IRL
VDH-LV Weser-Ems Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire) Collette Muldoon, IRL
4 Deutscher Teckelklub 1888 e.V.
Traute Zumdick, Tecklenburger Str. 64a, 27809 Lemwerder
Tel.: (04 21) 67 05 48
Langhaarteckel, Kaninchen- und Zwerg-Rauhaarteckel Bärbel Feller, D
Normal-Rauhaarteckel und Kurzhaarteckel Andreas Tornau, D
5 Allgemeiner Chow-Chow-Club e.V.
Ralf Zientz, Ringstr. 6, 19075 Pampow
Tel.: (0 38 65) 4226
Chow Chow Henning Schenk, D
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Jessica Jacob, Auf dem Mittelkamp 5, 27211 Bassum
Tel.: (0 42 41) 69 05 45
Cirneco dell'Etna, Pharao Hound, Podenco Ibicenco, Podengo Português Tatjana Urek, SLO
Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.
Petra Jessen, Rullboomsweg 1, 26532 Großheide
Tel.: (0 49 36) 9 12 92 70
Akita, Alaskan Malamute, Islandhund, Samojede, Shiba, Siberian Husky, Suomenlapinkoïra, Västgötaspets Barbara Yvon Bruns, D
Club für Exotische Rassehunde e.V.
Susanne Fuchs, Kaltenbornstr. 34a, 30890 Barsinghausen
Tel.: (0 51 05) 51 58 42, Fax: (0 51 05) 60 10 98
Perro sin pelo del Perú, Thai Ridgeback Dog, Xoloitzcuintle Hans-Erhard Grüttner, D
VDH-LV Weser-Ems Deutscher Spitz Kitty Sjong, DK
Nihon Supittsu (Japan-Spitz) Jochen Eberhardt, D
Amerikanischer Akita, Basenji, Eurasier Lothar Mende, D
6 Dalmatiner Verein Deutschland e.V.
Joanna Schulz, Felder Bruch 22, 27339 Riede
Tel.: (0 42 94) 7 96 88 40
Dalmatiner Rolf Blessing, D
Rhodesian Ridgeback Club Deutschland e.V.
Heidrun Spengler, Amselweg 13, 21279 Wenzendorf
Tel.: (0 41 65) 8 00 74
Rhodesian Ridgeback Emiliya Detkina, RUS
Beagle Club Deutschland e.V.
Heinrich Quast, Fkw Landscheideweg 100, 21129 Hamburg
Tel.: (0 40) 74 20 37 70
Beagle Dr. Wiebke Warneke, D
Basset-Hound-Freunde von Deutschland e.V.
VDH-LV Weser-Ems *
Basset Hound Hans-Erhard Grüttner, D
VDH-LV Weser-Ems Basset artésien normand, Basset fauve de Bretagne, Bayrischer Gebirgsschweißhund, Black and Tan Coonhound, Gonzcy Polski, Petit Basset griffon vendéen, Petit bleu de Gascogne Nenad Marić, SRB
7 VDH-LV Weser-Ems
Silvia Timmermann, Quellenweg 18, 21629 Neu Wulmstorf
Tel.: (01 71) 8 10 62 92
English Setter, Gordon Setter, Irish Red and White Setter, Irish Red Setter Claudia Pelka, D
VDH-LV Weser-Ems Bracco Italiano, Braque du Bourbonnais, Braque français, type Pyrénées, Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Magyar Vizsla (Kurzhaar), Spinone Italiano, Stabyhoun, Weimaraner Willi Güllix, D
8 Deutscher Retriever Club e.V.
Sibylle Radtke, Salinenstr. 9, 23843 Bad Oldesloe
Tel.: (01 71) 7 05 00 85
Golden Retriever Hannie Warendorf, NL
Labrador Retriever G. Groeneweg-De Klerk, NL
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Börge Espeland, N
Jagdspaniel-Klub e.V.
Stefan Schmidt, Corporalsdeich 18, 28832 Achim
Tel.: (0 42 02) 7 60 08 05
American Cocker Spaniel, Clumber Spaniel, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Welsh Springer Spaniel Piotr Król, PL
VDH-LV Weser-Ems Cão de agua Português, Deutscher Wachtelhund, Kooikerhondje, Lagotto Romagnolo, Perro de agua Español Nenad Marić, SRB
9 Deutscher Pudel-Klub e.V.
Angelika Knappe, Eierstraße 13, 67655 Kaiserslautern
Tel.: (06 31) 6 11 67, Fax: (0 32 22) 1 62 89 55
Pudel Rainer Jacobs, D
1. Club für Boston-Terrier in Deutschland e.V.
VDH-LV Weser-Ems *
Boston Terrier Rainer Jacobs, D
Club für Exotische Rassehunde e.V.
Susanne Fuchs, Kaltenbornstr. 34a, 30890 Barsinghausen
Tel.: (0 51 05) 51 58 42, Fax: (0 51 05) 60 10 98
Chinese Crested Dog Hans-Erhard Grüttner, D
1. Deutscher Pekingesen-Club von 1987 e.V.
VDH-LV Weser-Ems *
Pekingese Kitty Sjong, DK
Internationaler Klub für Französische Bulldoggen e.V.
Pierre Lièvre, Wilhelm-Busch-Straße 3, 31719 Wiedensahl
Tel.: (0 57 26) 9 21 71 00
Französische Bulldogge Gabriele Runge, D
Internationaler Klub für Tibetische Hunderassen e.V.
Renate Koch, Groten Grund 19, 24787 Fockbeck
Tel.: (0 43 31) 6 27 18
Lhasa Apso, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier Gabriele Runge, D
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Hermann Kirchner, Kolberger Ring 11, 27804 Berne
Tel.: (0 44 06) 92 19 59
Bichon Havanais, Bichon à poil frisé, Bolonka Zwetna (nationale Rasse), Brüsseler Griffon, Cavalier King Charles Spaniel, Kleiner Brabanter Griffon, Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène) Ozan Belkis, TR
Bologneser, Chihuahua, Malteser, Prager Rattler (nationale Rasse), Shih Tzu John Muldoon, IRL
Mops, Russkiy Toy Anna Tits, RUS
VDH-LV Weser-Ems Coton de Tuléar, Japan-Chin, Kromfohrländer Hans-Joachim Dux, D
King Charles Spaniel Ozan Belkis, TR
10 Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Jessica Jacob, Auf dem Mittelkamp 5, 27211 Bassum
Tel.: (0 42 41) 69 05 45
Afghane, Greyhound, Sloughi, Whippet Gerard Jipping, NL
Barzoï, Deerhound, Galgo español, Irish Wolfhound, Italienisches Windspiel, Saluki, Silken Windsprite (nationale Rasse) Tatjana Urek, SLO
WettbewerbeJunior-HandlingHannah-Sofie Schöninger, D
Bester VeteranAnna Tits, RUS
Bester JugendhundHans-Erhard Grüttner, D
ZuchtgruppenJochen Eberhardt, D
PaarklassenErwin Deutscher, A
NachzuchtgruppenJochen Eberhardt, D
FCI-Gruppe 1Rolf Blessing, D
FCI-Gruppe 2Hans-Joachim Dux, D
FCI-Gruppe 3Ozan Belkis, TR
FCI-Gruppe 4Piotr Król, PL
FCI-Gruppe 5Börge Espeland, N
FCI-Gruppe 6Grzegorz Weron, PL
FCI-Gruppe 7Josef Pohling, D
FCI-Gruppe 8Peter Harsányi, H
FCI-Gruppe 9Tatjana Urek, SLO
FCI-Gruppe 10Linda Reinelt-Gebauer, D
Best in ShowJohn Muldoon, IRL

* Sonderschau des VDH-LV Weser-Ems in Absprache mit dem Verein.