Sonntag, 4. August 2019 |
FCI-Gr. | Zuchtverein/Sonderleiter | Rassen/Varietäten | Richter |
1 |
Bundesverein für Weiße Schweizer Schäferhunde in Deutschland e.V. Wolfgang Lompe |
Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) |
Erwin Deutscher, A |
Club für Australian Shepherd Deutschland e.V. Klaus Herrmann |
Australian Shepherd, Miniature American Shepherd (nationale Rasse) |
Klaus Strack, D |
Club für Britische Hütehunde e.V. Ulrike Thölken |
Bobtail (Old English Sheepdog), Collie Langhaar, Sheltie (Shetland Sheepdog), Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke |
Hans-Joachim Dux, D |
Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar |
Claus-Peter Fricke, D |
Klub für Ungarische Hirtenhunde e.V. VDH-LV Weser-Ems * |
Bergamasker Hirtenhund, Kuvasz, Puli, Pumi |
Jochen Eberhardt, D |
Deutscher Bouvier-Club von 1977 e.V. Silke Worch |
Bouvier des Flandres |
Guido Schäfer, D |
VDH-LV Weser-Ems |
Berger de Beauce (Beauceron) |
Guido Schäfer, D |
Berger de Brie (Briard) |
Erwin Deutscher, A |
Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Saarlooswolfhond, Schapendoes, Slovenský Cuvac, Tschechoslowakischer Wolfhund |
John Muldoon, IRL |
Australian Cattle Dog, Australian Kelpie, Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren), Deutscher Schäferhund, Holländischer Schäferhund, Maremme-Abruzzen-Schäferhund |
Jan Ebels, NL |
2 |
Club für Exotische Rassehunde e.V. Susanne Fuchs |
Shar Pei |
László Erdös, H |
Club der Freunde des Fila Brasileiro e.V. VDH-LV Weser-Ems * |
Fila Brasileiro |
László Erdös, H |
Internationaler Klub für Tibetische Hunderassen e.V. Renate Koch |
Do-Khyi (Tibet-Dogge) |
Jochen Eberhardt, D |
Klub für Ungarische Hirtenhunde e.V. VDH-LV Weser-Ems * |
Chien de Montagne des Pyrénées |
Jochen Eberhardt, D |
Boxer-Klub e.V. Sigrid Wilberz |
Deutscher Boxer |
Beate Spelsberg, D |
Club für Molosser e.V. VDH-LV Weser-Ems * |
Bordeauxdogge, Bullmastiff, Mastiff |
Erwin Deutscher, A |
Klub für Terrier e.V. Sebastian Schmidt-Kort |
Russischer Schwarzer Terrier |
Roland Spörr, A |
Deutscher Landseer Club e.V. Carolyn Ehlers |
Landseer |
Guido Schäfer, D |
Deutscher Doggen-Club 1888 e.V. Ilse True |
Deutsche Dogge |
Dr. Horst Hollensteiner, D |
Deutscher Neufundländer-Klub e.V. Doris Wippermann-Amsbeck |
Neufundländer |
Klaus Strack, D |
Dobermann-Verein e.V. Iris Albers |
Dobermann |
Jochen Eberhardt, D |
Hovawart-Zuchtgemeinschaft Deutschland e.V. Birgit Vogel |
Hovawart |
Messina Schattling, D |
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V. Juditha Wolters |
Affenpinscher, Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergschnauzer |
Burkhard Seibel, D |
VDH-LV Weser-Ems |
Anatolischer Hirtenhund (Kangal Coban Köpegi), Broholmer, Bulldog, Cane Corso Italiano, Cão da Serra da Estrela, Dansk-svensk gårdshund, Dogo Argentino, Kaukasischer Ovtcharka, Zentralasiatischer Ovtcharka |
John Muldoon, IRL |
Leonberger |
Liliane de Ridder-Onghena, B |
Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Bernhardiner, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund, Rottweiler |
Rolf Blessing, D |
Continental Bulldog (nationale Rasse) |
László Erdös, H |
3 |
Deutscher Club für Bullterrier e.V. Dorothee Perßon |
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier |
Roland Mielchen, D |
Klub für Terrier e.V. Sebastian Schmidt-Kort |
Cairn Terrier, Ceský Teriér (Tschechischer Terrier), Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Scottish Terrier |
Frauke Korte, D |
Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Border Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Kerry Blue Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Parson Russell Terrier, Sealyham Terrier, Yorkshire Terrier |
Pavol Seman, SK |
Airedale Terrier, Bedlington Terrier, English Toy Terrier (Black and Tan), Irish Terrier, Jack Russell Terrier, Welsh Terrier, West Highland White Terrier |
Jaroslav Kubalà, SK |
Deutscher Foxterrier-Verband e.V. Sebastian Schmidt-Kort |
Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire) |
Jaroslav Kubalà, SK |
VDH-LV Weser-Ems Sebastian Schmidt-Kort |
Deutscher Jagdterrier |
Jaroslav Kubalà, SK |
4 |
Deutscher Teckelklub 1888 e.V. Traute Zumdick |
Langhaar-Teckel, Rauhaar-Teckel (Kaninchen- und Zwerg-) |
Vera Bröcker, D |
Rauhaar-Teckel (Standard-), Kurzhaar-Teckel |
Gaby Syz, CH |
5 |
Club für Exotische Rassehunde e.V. Susanne Fuchs |
Perro sin pelo del Perú, Thai Ridgeback Dog, Xoloitzcuintle |
László Erdös, H |
Allgemeiner Chow-Chow-Club e.V. Tatjana Ekkert |
Chow Chow |
Erwin Deutscher, A |
Deutscher Club für Nordische Hunde e.V. Shirley Court |
Akita, Alaskan Malamute, Finnen-Spitz, Lapinporokoïra, Samojede, Schwedischer Lapphund, Shiba, Siberian Husky, Suomenlapinkoïra, Västgötaspets |
Collette Muldoon, IRL |
Zuchtgemeinschaft für Eurasier e.V. Horst Kriete |
Eurasier |
Dr. Levente Miklos, H |
VDH-LV Weser-Ems |
Basenji |
Dr. Levente Miklos, H |
Amerikanischer Akita |
Klaus Strack, D |
Deutscher Spitz, Nihon Supittsu (Japan-Spitz) |
Guido Schäfer, D |
6 |
Rhodesian Ridgeback Club Deutschland e.V. Heidrun Spengler |
Rhodesian Ridgeback |
Roland Spörr, A |
Dalmatiner Verein Deutschland e.V. Joanna Schulz |
Dalmatiner |
Dr. Levente Miklos, H |
Basset-Hound-Club von Deutschland e.V. Sabine Hurtig |
Basset Hound |
John Muldoon, IRL |
Beagle Club Deutschland e.V. Heinrich Quast |
Beagle |
Thomas Warneke, D |
VDH-LV Weser-Ems |
Basset fauve de Bretagne, Bayrischer Gebirgsschweißhund, Beagle-Harrier, Black and Tan Coonhound, Français tricolore, Gonzcy Polski, Petit Basset griffon vendéen |
Burkhard Seibel, D |
7 |
Verein für Pointer und Setter e.V. Silvia Timmermann |
English Setter, Gordon Setter, Irish Red Setter, Irish Red and White Setter |
Jean-Pierre Achtergael, B |
VDH-LV Weser-Ems |
Bracco Italiano, Deutsch Kurzhaar, Deutsch Langhaar, Magyar Vizsla (Drahthaar), Magyar Vizsla (Kurzhaar), Spinone Italiano, Weimaraner |
Burkhard Seibel, D |
8 |
Jagdspaniel-Klub e.V. Stefan Schmidt |
Clumber Spaniel, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Irish Water Spaniel |
Liliane de Ridder-Onghena, B |
Deutscher Retriever Club e.V. Sibylle Radtke |
Golden Retriever |
Peter King, AUS |
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever, Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever |
Leen van Genechten, B |
VDH-LV Weser-Ems |
Barbet, Cão de agua Português, Kooikerhondje |
Jochen Eberhardt, D |
Lagotto Romagnolo |
László Erdös, H |
9 |
Club für Exotische Rassehunde e.V. Susanne Fuchs |
Chinese Crested Dog |
László Erdös, H |
Internationaler Klub für Tibetische Hunderassen e.V. Renate Koch |
Lhasa Apso, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier |
Tomas Rohlin, DK |
Internationaler Klub für Französische Bulldoggen e.V. Pierre Lièvre |
Französische Bulldogge |
Tomas Rohlin, DK |
Verband der Pudelfreunde Deutschland e.V. VDH-LV Weser-Ems * |
Pudel |
Erwin Deutscher, A |
Intern. Club f. Japan-Chin, Peking-Palasthunde und King-Charles-Spaniel 1920 e.V. VDH-LV Weser-Ems * |
Japan-Chin |
Erwin Deutscher, A |
Klub für Terrier e.V. Christiane Wentzel |
Boston Terrier |
Frauke Korte, D |
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V. Janine Klein |
Bichon à poil frisé, Cavalier King Charles Spaniel, Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène), Malteser, Russkiy Toy, Shih Tzu |
Günther Ehrenreich, A |
Belgischer Griffon, Bichon Havanais, Bologneser, Bolonka Zwetna (nationale Rasse), Brüsseler Griffon, Chihuahua, Kleiner Brabanter Griffon, Mops, Prager Rattler |
Mag. Heliane Maissen-Jarisch, A |
VDH-LV Weser-Ems |
Coton de Tuléar, Kromfohrländer |
Collette Muldoon, IRL |
10 |
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V. Mario Walter |
Barzoï, Greyhound, Irish Wolfhound, Magyar Agar, Whippet |
Gabriele Schröter, D |
Afghane, Deerhound, Galgo español, Italienisches Windspiel, Saluki, Sloughi |
Knut Fr. Blütecher, N |
Silken Windsprite (nationale Rasse) |
Jochen Eberhardt, D |
Wettbewerbe | Junior-Handling | Renate Peeters, D |
Bester Veteran | Liliane de Ridder-Onghena, B |
Bester Jugendhund | Erwin Deutscher, A |
Zuchtgruppen | Mag. Heliane Maissen-Jarisch, A |
Paarklassen | John Muldoon, IRL |
Nachzuchtgruppen | Jochen Eberhardt, D |
FCI-Gruppe 1 | Rolf Blessing, D |
FCI-Gruppe 2 | Hans-Joachim Dux, D |
FCI-Gruppe 3 | Dr. Miklos Levente, H |
FCI-Gruppe 4 | László Erdös, H |
FCI-Gruppe 5 | Tomas Rohlin, DK |
FCI-Gruppe 6 | Jean-Pierre Achtergael, B |
FCI-Gruppe 7 | Liliane de Ridder-Onghena, B |
FCI-Gruppe 8 | Guido Schäfer, D |
FCI-Gruppe 9 | Erwin Deutscher, A |
FCI-Gruppe 10 | Günther Ehrenreich, A |
Best in Show | Collette Muldoon, IRL |