HundeschauPHPhttps://macshot.de/hundeschau

(48) Sonderschauen 13. CACIB Oldenburg 2022 (48)
Richteränderungen vorbehalten - Stand: 1.7.2022, 8:28 Uhr

Richteränderungen:
(Changes of judges)
Beagle
Sonntag, 7. August 2022
FCI-Gr.Verein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
1 Club für Britische Hütehunde e.V.
Ulrike Thölken
Bearded Collie, Border Collie, Collie Kurzhaar, Sheltie (Shetland Sheepdog) Regina Blessing, D
Bobtail (Old English Sheepdog), Collie Langhaar, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke Rolf Blessing, D
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Janine Klein
Schipperke Helle Bekker, DK
Club für Französische Hirtenhunde e.V.
Edeltraut Bornmann
Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Brie (Briard), Berger de Picardie Erwin Deutscher, A
Deutscher Bouvier-Club von 1977 e.V.
Silke Worch
Bouvier des Ardennes, Bouvier des Flandres Peter Harsányi, H
Rassezuchtverein für Weisse Schweizer Schäferhunde e.V.
Tina Richter
Weißer Schweizer Schäferhund (Berger blanc suisse) Hassi Assenmacher-Feyel, D
VDH-LV Weser-Ems Australian Shepherd, Miniature American Shepherd Hassi Assenmacher-Feyel, D
Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren) Rob Douma, NL
Australian Cattle Dog, Australian Kelpie, Australian Stumpy Tail Cattle Dog, Bergamasker Hirtenhund, Berger des Pyrénées à face rase, Berger des Pyrénées à poil long, Böhmischer Schäferhund, Ca de Bestiar, Cão da Serra de Aires, Ciobanesc Romanesc Carpatin, Ciobanesc Romanesc Mioritic, Deutscher Schäferhund, Gos d'Atura Catalá, Holländischer Schäferhund, Hrvatski Ovcar, Ioujnorousskaïa Ovtcharka, Komondor, Kuvasz, Lancashire Heeler, Maremme-Abruzzen-Schäferhund, Mudi, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Puli, Pumi, Saarlooswolfhond, Schapendoes, Slovenský Cuvac, Tschechoslowakischer Wolfhund Peter Harsányi, H
2 Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
Doris Wippermann-Amsbeck
Neufundländer Branislav Rajic, SLO
Klub für Terrier e.V.
Sabina Baotic
Russischer Schwarzer Terrier Branislav Rajic, SLO
Internationaler Klub für Tibetische Hunderassen e.V.
Renate Koch
Do-Khyi (Tibet-Dogge) Hans van den Berg, NL
1. Deutscher Shar-Pei-Club 1985 e.V.
Natalja Finkelstein
Shar Pei Hans van den Berg, NL
Deutscher Doggen-Club 1888 e.V.
Ilse True
Deutsche Dogge Dr. Wilfried Peper, D
Boxer-Klub e.V.
Brigitte Menke
Deutscher Boxer Ralf Brinkmann, D
St. Bernhards-Klub e.V.
Christian Heitmann
Bernhardiner Annegret Splinter, D
Deutscher Landseer Club e.V. Landseer noch nicht bekannt
Hovawart-Club e.V.
Petra Paternostro
Hovawart Harald Eickhoff, D
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V.
Heike Markus
Affenpinscher, Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher, Zwergschnauzer Stefan Wächter, D
VDH-LV Weser-Ems Dobermann Georg Roth, D
Mastiff Jochen Eberhardt, D
Continental Bulldog Rob Douma, NL
Appenzeller Sennenhund, Berner Sennenhund, Chien de Montagne des Pyrénées, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund, Leonberger Hanne Laine Jensen, DK
Aïdi, Bordeauxdogge, Broholmer, Bulldog, Bullmastiff, Cane Corso Italiano, Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Cão Fila de São Miguel, Cimarrón Uruguayo, Ciobanesc Romanesc de Bucovina, Dansk-svensk gårdshund, Dogo Argentino, Dogo Canario, Fila Brasileiro, Hollandse Smoushond, Kangal-Hirtenhund (Kangal Coban Köpegi), Kaukasischer Ovtcharka, Kraski Ovcar, Mastín del Pirineo, Mastín español, Mastino Napoletano, Österreichischer kurzhaariger Pinscher, Perro dogo mallorquín, Rafeiro do Alentejo, Rottweiler, Sarplaninac, Tornjak, Tosa, Transmontano-Hirtenhund, Zentralasiatischer Ovtcharka Hans van den Berg, NL
3 1. Deutscher Yorkshire-Terrier-Club e.V.
Sylvia Bernard
Yorkshire Terrier Brigitte Lichtenthaeler, D
Klub für Terrier e.V.
Sabina Baotic
Airedale Terrier, Australian Terrier, Border Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Lakeland Terrier, Norfolk Terrier, Parson Russell Terrier, Skye Terrier, Welsh Terrier, West Highland White Terrier Sean Knight, IRL
Australian Silky Terrier, Bedlington Terrier, Brasilianischer Terrier, Cairn Terrier, Ceský Teriér (Tschechischer Terrier), English Toy Terrier (Black and Tan), Irish Terrier, Jack Russell Terrier, Kerry Blue Terrier, Manchester Terrier, Nihon Teria (Japanischer Terrier), Norwich Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier Branislav Rajic, SLO
Gesellschaft der Bullterrier-Freunde e.V. American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier Peter Machetanz, D
VDH-LV Weser-Ems Deutscher Jagdterrier, Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire), Westfalenterrier (nationale Rasse) Dr. Wilfried Peper, D
4 Deutscher Teckelklub 1888 e.V.
Traute Zumdick
Langhaar-Teckel, Rauhhaar-Teckel (Kaninchen- und Zwerg-) Joana Krietsch, D
Rauhhaar-Teckel (Standard-) und Kurzhaar-Teckel Astrid Küppenbender, D
5 Verein für Deutsche Spitze e.V. Gegr. 1899
Hans-Martin Wöbken
Deutscher Spitz, Nihon Supittsu (Japan-Spitz), Volpino Italiano Ursula Meyer, D
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Michaela Schönfeldt
Cirneco dell'Etna, Kritikos Lagonikos (nationale Rasse), Pharao Hound, Podenco Andaluz (nationale Rasse), Podenco Canario, Podenco Ibicenco, Podengo Português Jan G. Coppens, NL
Allgemeiner Chow-Chow-Club e.V.
Tatjana Ekkert
Chow Chow Arne Schwarz, D
Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.
Petra Jessen
Akita, Alaskan Malamute, Canaan Dog, Canadian Eskimo Dog, Finnen-Spitz, Grönlandhund, Hokkaïdo, Islandhund, Jämthund, Kai, Karelischer Bärenhund, Kintamani-Bali-Hund, Kishu, Korea Jindo Dog, Lapinporokoïra, Norrbottenspets, Norsk Buhund, Norsk Elghund Grå, Norsk Elghund Sort, Norwegischer Lundehund, Ostsibirischer Laïka, Russisch-Europäischer Laïka, Samojede, Schwedischer Lapphund, Shiba, Shikoku, Siberian Husky, Suomenlapinkoïra, Taiwan Dog, Thai Bangkaew Dog, Västgötaspets, Westsibirischer Laïka, Yakutskaya Laika Klaus Strack, D
VDH-LV Weser-Ems Amerikanischer Akita Klaus Strack, D
Basenji, Eurasier, Perro sin pelo del Perú, Thai Ridgeback Dog, Xoloitzcuintle Dr. Wilfried Peper, D
6 Basset-Hound-Club von Deutschland e.V.
Sabine Hurtig
Basset Hound, Otterhound Jochen Eberhardt, D
Rhodesian Ridgeback Club Deutschland e.V.
Heidrun Spengler
Rhodesian Ridgeback Karin van Klaveren, D
Beagle Club Deutschland e.V.
Michaela Julius
Beagle Hanne Laine Jensen, DK
VDH-LV Weser-Ems Dalmatiner Rob Douma, NL
Alpenländische Dachsbracke, American Foxhound, Anglo-Français de petit vénerie, Ariégeois, Basset artésien normand, Basset bleu de Gascogne, Basset fauve de Bretagne, Bayrischer Gebirgsschweißhund, Beagle-Harrier, Billy, Black and Tan Coonhound, Bluthund (Chien de Saint Hubert), Brandlbracke, Briquet griffon vendéen, Chien d'Artois, Crnogorski Planinski Gonic, Deutsche Bracke, Drever, Dunker, English Foxhound, Erdélyi Kopó, Estnische Bracke, Finnischer Laufhund, Français blanc et noir, Français blanc et orange, Français tricolore, Gascon saintongeois, Gonzcy Polski, Grand anglo-français blanc et noir, Grand anglo-français blanc et orange, Grand anglo-français tricolore, Grand Basset griffon vendéen, Grand bleu de Gascogne, Grand griffon vendéen, Griffon bleu de Gascogne, Griffon fauve de Bretagne, Griffon nivernais, Haldenstøvare, Hamiltonstövare, Hannover'scher Schweißhund, Harrier, Hellinikos Ichnilatis, Hygenhund, Istarski kratkodlaki Gonic, Istarski ostrodlaki Gonic, Maremmen-Laufhund, Ogar Polski (Polnische Bracke), Petit Basset griffon vendéen, Petit bleu de Gascogne, Poitevin, Porcelaine, Posavski Gonic, Rauhhaariger Bosnischer Laufhund, Sabueso español, Schillerstövare, Schweizer Laufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-), Schweizer Niederlaufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-), Segugio Italiano a pelo forte, Segugio Italiano a pelo raso, Slovenský Kopov (Slowakischer Laufhund), Smålandsstövare, Srpski Gonic, Srpski Trobojni Gonic, Steirische Rauhhaarbracke, Tiroler Bracke, Westfälische Dachsbracke Peter Harsányi, H
7 Verein für Pointer und Setter e.V.
Silvia Timmermann
English Pointer, English Setter, Gordon Setter, Irish Red Setter, Irish Red and White Setter David Bielefeld, D
VDH-LV Weser-Ems Bracco Italiano, Braque d'Auvergne, Braque de l'Ariège, Braque du Bourbonnais, Braque français, type Gascogne, Braque français, type Pyrénées, Braque Saint-Germain, Ceský Fousek, Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Deutsch Langhaar, Deutsch Stichelhaar, Drentse Patrijshond, Epagneul bleu de Picardie, Epagneul Breton, Epagneul de Pont-Audemer, Epagneul français, Epagneul picard, Gammel dansk Hønsehund, Griffon d'arrêt à poil dur Korthals, Großer Münsterländer, Kleiner Münsterländer, Magyar Vizsla (Drahthaar), Magyar Vizsla (Kurzhaar), Perdigueiro Português, Perdiguero de Burgos, Pudelpointer, Slowakischer Rauhbart, Spinone Italiano, Stabyhoun, Weimaraner Georg Roth, D
8 Labrador Club Deutschland e.V.
André Weber
Labrador Retriever Gabi Orrù, D
Deutscher Retriever Club e.V.
Nikolai Ahlbrecht
Golden Retriever Kati Heiskanen, FIN
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever Tiina Illukka, FIN
Jagdspaniel-Klub e.V.
Stefan Schmidt
American Cocker Spaniel, American Water Spaniel, Clumber Spaniel, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Irish Water Spaniel, Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel Peter Machetanz, D
Lagotto Romagnolo Züchtergemeinschaft e.V.
Silke Lohkamp-Sommer
Lagotto Romagnolo Jochen Eberhardt, D
VDH-LV Weser-Ems Barbet, Cão de agua Português, Deutscher Wachtelhund, Kooikerhondje, Perro de agua Español, Wetterhoun Erwin Deutscher, A
9 Deutscher Malteser-Club e.V.
Petra Lüpertz-Dickhardt
Malteser Peter Machetanz, D
Internationaler Klub für Tibetische Hunderassen e.V.
Renate Koch
Tibetan Spaniel Hans van den Berg, NL
Lhasa Apso, Tibetan Terrier Gudrun Menges-Mohr, D
Deutscher Pudel-Klub e.V.
Petra Arnold
Pudel Dieter Schoknecht, D
Klub für Terrier e.V.
Sabina Baotic
Boston Terrier Sean Knight, IRL
Coton de Tuléar-Verein e.V.
Dr. Klaus A. Hollmig
Coton de Tuléar Jens Bruse, D
Chinese Crested Club e.V.
Dr. Klaus A. Hollmig
Chinese Crested Dog Jens Bruse, D
Internationaler Klub für Französische Bulldoggen e.V.
Jens Kowald
Französische Bulldogge Karin Voye, D
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Janine Klein
Belgischer Griffon, Bichon Havanais, Bichon à poil frisé, Bologneser, Brüsseler Griffon, Chihuahua, Kleiner Brabanter Griffon, Löwchen (Petit chien lion), Prager Rattler Rudi Brandt, DK
Bolonka Zwetna (nationale Rasse), Cavalier King Charles Spaniel, Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène), Mops, Russkiy Toy, Shih Tzu Helle Bekker, DK
VDH-LV Weser-Ems Japan-Chin, King Charles Spaniel, Kromfohrländer, Pekingese Dr. Wilfried Peper, D
10 Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Michaela Schönfeldt
Afghane, Irish Wolfhound, Silken Windsprite (nationale Rasse), Sloughi, Taigan (nationale Rasse), Whippet Hans-Joachim Dux, D
Azawakh, Barzoï, Chart Polski, Deerhound, Galgo español, Greyhound, Italienisches Windspiel, Magyar Agar, Saluki Jan G. Coppens, NL
WettbewerbeJunior-HandlingHannah-Sofie Schöninger, D
Bester VeteranHassi Assenmacher-Feyel, D
NachzuchtgruppenJochen Eberhardt, D
Bester JugendhundHanne Laine Jensen, DK
PaarklassenHans-Joachim Dux, D
ZuchtgruppenPeter Harsányi, H
FCI-Gruppe 1Peter Machetanz, D
FCI-Gruppe 2Rolf Blessing, D
FCI-Gruppe 3Peter Harsányi, H
FCI-Gruppe 4Jochen Eberhardt, D
FCI-Gruppe 5Regina Blessing, D
FCI-Gruppe 6Hans van den Berg, NL
FCI-Gruppe 7Peter Machetanz, D
FCI-Gruppe 8Hanne Laine Jensen, DK
FCI-Gruppe 9Dr. Wilfried Peper, D
FCI-Gruppe 10Jan G. Coppens, NL
Best in ShowErwin Deutscher, A