HundeschauPHPhttps://macshot.de/hundeschau

(53) Sonderschauen 54. CACIB Lingen 2024 (53)
Richteränderungen vorbehalten - Stand: 19.4.2024, 17:44 Uhr

Richteränderungen:
(Changes of judges)
Affenpinscher
Afghane
Bedlington Terrier
Bernhardiner
Bichon Havanais
Border Collie
Coton de Tuléar
Deutscher Pinscher
Dobermann
Französische Bulldogge
Irish Glen of Imaal Terrier
Irish Soft Coated Wheaten Terrier
Japan-Spitz
Kerry Blue Terrier
Manchester Terrier
Mittelspitz
Rhodesian Ridgeback
Riesenschnauzer
Russisch Bolonka Zwetna
Russkiy Toy
Schnauzer
Shar Pei
Volpino Italiano
Weißer Schweizer Schäferhund
Zwergpinscher
Zwergschnauzer
Samstag, 20. April 2024
FCI-Gr.Verein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
2 Deutscher Neufundländer-Klub e.V.
Doris Wippermann-Amsbeck
Neufundländer Erwin Deutscher, A
Deutscher Doggen-Club 1888 e.V.
Ilse True
Deutsche Dogge Daniela Zevens, D
1. Deutscher Shar-Pei-Club 1985 e.V.
Natalja Finkelstein
Shar Pei Hans-Joachim Dux, D
Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.
Angelika Buhles
Leonberger Wolfgang Mayer, D
Boxer-Klub e.V.
Isabel Möller
Deutscher Boxer Ralf Brinkmann, D
Internationaler Klub für Tibetische Hunderassen e.V.
Ricarda Gimmer
Do-Khyi (Tibet-Dogge) Peter Machetanz, D
Hovawart-Zuchtgemeinschaft Deutschland e.V.
Brigitte Vogel
Hovawart Harald Eickhoff, D
Klub für Terrier e.V.
VDH (Hundefreunde Osnabrück) *
Russischer Schwarzer Terrier Hans-Erhard Grüttner, D
Pinscher-Schnauzer-Klub e.V.
Heike Markus
Affenpinscher, Deutscher Pinscher, Riesenschnauzer, Schnauzer, Zwergpinscher, Zwergschnauzer Elke Ahrendts, D
Verein von Landseerfreunden und -züchtern in Deutschland e.V.
Angelika Buhles
Landseer Willi Güllix, D
VDH (Hundefreunde Osnabrück) Continental Bulldog, Kaukasischer Ovtcharka, Rottweiler Willi Güllix, D
Appenzeller Sennenhund, Bernhardiner, Dobermann, Entlebucher Sennenhund, Großer Schweizer Sennenhund Jochen H. Eberhardt, D
Berner Sennenhund, Bordeauxdogge, Broholmer, Bulldog, Bullmastiff, Cão da Serra da Estrela, Chien de Montagne des Pyrénées, Dansk-svensk gårdshund, Dogo Canario, Mastiff, Österreichischer kurzhaariger Pinscher, Perro dogo mallorquín, Zentralasiatischer Ovtcharka Hans-Erhard Grüttner, D
VDH (Hundefreunde Osnabrück)
Manuela Bortel
Cane Corso Italiano, Dogo Argentino Ingo Bortel, D
5 Kynologische Zuchtgemeinschaft Eurasier e.V.
Helena Klein-Katthöfer
Eurasier Christa Prösser, D
Akita Club e.V.
Nicole Casey
Akita, Amerikanischer Akita Heinz Kleinheisterkamp, D
Verein für Deutsche Spitze e.V. Gegr. 1899
Jörg Kühnel
Mittelspitz (weiß und neufarben), Japan-Spitz, Volpino Italiano Hans-Joachim Dux, D
Deutscher Spitz ohne Mittelspitz (weiß und neufarben) Henning Schenk, D
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Jessica Jacob
Pharao Hound Marion Marpe, D
Deutscher Club für Nordische Hunde e.V.
Petra Jessen
Alaskan Malamute, Islandhund, Norwegischer Lundehund, Samojede, Shiba, Shikoku, Siberian Husky, Suomenlapinkoïra, Yakutischer Laika Hassi Assenmacher-Feyel, D
Allgemeiner Chow-Chow-Club e.V.
Tatjana Ekkert
Chow Chow Jochen H. Eberhardt, D
VDH (Hundefreunde Osnabrück) Basenji, Thai Ridgeback Dog Jochen H. Eberhardt, D
7 Verein für Pointer und Setter e.V.
Silvia Timmermann
English Pointer, English Setter, Gordon Setter, Irish Red Setter, Irish Red and White Setter Nastasja Vatter, D
VDH (Hundefreunde Osnabrück) Magyar Vizsla (Drahthaar), Magyar Vizsla (Kurzhaar) Jochen H. Eberhardt, D
Bracco Italiano, Deutsch Drahthaar, Deutsch Kurzhaar, Deutsch Langhaar, Epagneul bleu de Picardie, Epagneul Breton, Großer Münsterländer, Kleiner Münsterländer, Slowakischer Rauhbart, Spinone Italiano, Stabyhoun, Weimaraner Willi Güllix, D
9 Pudel-Zucht-Verband 82 e.V.
Marion Mönnighoff
Pudel Doris Schwarz, D
Malteser Club Deutschland 1983 e.V.
Daniela Lorenz
Malteser Erwin Deutscher, A
Papillon und Phalène-Club Deutschland e.V.
Angelika Girschick
Kontinentaler Zwergspaniel (Papillon, Phalène) Erwin Deutscher, A
Internationaler Klub für Französische Bulldoggen e.V.
Jens Kowald
Französische Bulldogge Jochen H. Eberhardt, D
Coton de Tuléar-Verein e.V.
Caroline Lorenz
Coton de Tuléar Hans-Joachim Dux, D
Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Caroline Lorenz
Shih Tzu Carola Vorderstemann, D
Bichon Havanais, Russisch Bolonka Zwetna (nationale Rasse), Russkiy Toy Hans-Joachim Dux, D
Bichon à poil frisé, Bologneser, Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahua, Kleiner Brabanter Griffon, Löwchen (Petit chien lion), Mops Peter Machetanz, D
Klub für Terrier e.V.
VDH (Hundefreunde Osnabrück) *
Boston Terrier Pieter Burema, NL
Internationaler Klub für Tibetische Hunderassen e.V.
Ricarda Gimmer
Lhasa Apso, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier Pieter Burema, NL
VDH (Hundefreunde Osnabrück) Chinese Crested Dog, Kromfohrländer, Pekingese Pieter Burema, NL
10 Deutscher Afghanen-Rassezuchtclub 1988 e.V.
Petra Jessen
Afghane Hassi Assenmacher-Feyel, D
Irish Wolfhound Club e.V.
Frank Thiemann
Irish Wolfhound Erwin Deutscher, A
Whippet Club Deutschland 1990 e.V.
Frank Thiemann
Whippet Erwin Deutscher, A
Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.
Jessica Jacob
Azawakh, Barzoï, Deerhound, Greyhound, Italienisches Windspiel, Saluki, Silken Windsprite (nationale Rasse), Sloughi Marion Marpe, D
WettbewerbeJunior-Handlingnoch nicht bekannt
Bester VeteranWilli Güllix, D
NachzuchtgruppenJochen H. Eberhardt, D
Bester JugendhundPeter Machetanz, D
PaarklassenJochen H. Eberhardt, D
ZuchtgruppenHassi Assenmacher-Feyel, D
FCI-Gruppe 2Hassi Assenmacher-Feyel, D
FCI-Gruppe 5Jochen H. Eberhardt, D
FCI-Gruppe 7Peter Machetanz, D
FCI-Gruppe 9Pieter Burema, NL
FCI-Gruppe 10Marion Marpe, D
TagesbesterHans-Erhard Grüttner, D
 
Sonntag, 21. April 2024
FCI-Gr.Verein/SonderleiterRassen/VarietätenRichter
1 Verband Deutscher Kleinhundezüchter e.V.
Caroline Lorenz
Schipperke Peter Machetanz, D
Club für Australian Shepherd Deutschland e.V.
Barbara Meyer
Australian Shepherd, Miniature American Shepherd Willi Güllix, D
Club für Französische Hirtenhunde e.V.
Susanne Jung
Berger de Beauce (Beauceron), Berger de Brie (Briard), Berger de Picardie Willi Güllix, D
Deutscher Old English Sheepdog Club e.V.
Michael Ernst
Bobtail (Old English Sheepdog) Jochen H. Eberhardt, D
Club für Britische Hütehunde e.V.
Ulrike Thölken
Border Collie Karin Voye, D
Bearded Collie, Collie Kurzhaar, Sheltie (Shetland Sheepdog) Heidi Müller-Heinz, D
Collie Langhaar, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke Jan Ebels, NL
Rassezuchtverein für Weisse Schweizer Schäferhunde e.V.
Manuela Bortel
Weißer Schweizer Schäferhund Ingo Bortel, D
Deutscher Bouvier-Club von 1977 e.V.
Silke Worch
Bouvier des Flandres Hans-Erhard Grüttner, D
VDH (Hundefreunde Osnabrück) Australian Kelpie, Belgischer Schäferhund (Groenendael, Laekenois, Malinois, Tervueren) Erwin Deutscher, A
Komondor, Kuvasz, Maremme-Abruzzen-Schäferhund, Mudi, Polski Owczarek Nizinny, Polski Owczarek Podhalanski, Puli, Saarlooswolfhond, Schapendoes, Slovenský Cuvac, Tschechoslowakischer Wolfhund Hans-Erhard Grüttner, D
Australian Cattle Dog, Bergamasker Hirtenhund, Berger des Pyrénées à poil long, Böhmischer Schäferhund, Deutscher Schäferhund, Gos d'Atura Catalá, Holländischer Schäferhund Ingo Bortel, D
3 Deutscher Club für Bullterrier e.V.
Dorothee Perßon
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier, Miniature Bull Terrier, Staffordshire Bullterrier Detlef Perßon, D
1. Deutscher Yorkshire-Terrier-Club e.V.
Jan Feldkamp
Yorkshire Terrier Peter Schmidt, D
Klub für Terrier e.V.
Sabina Baotic
Airedale Terrier, Border Terrier, Irish Terrier, Jack Russell Terrier, Lakeland Terrier, Parson Russell Terrier, Welsh Terrier Falk-Rüdiger Siewert, D
Bedlington Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Irish Soft Coated Wheaten Terrier, Kerry Blue Terrier, Manchester Terrier Peter Machetanz, D
Australian Silky Terrier, Australian Terrier, Cairn Terrier, Ceský Teriér (Tschechischer Terrier), Dandie Dinmont Terrier, English Toy Terrier (Black and Tan), Nihon Teria (Japanischer Terrier), Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, West Highland White Terrier Gerda van Stuivenberg-Bulters, NL
VDH (Hundefreunde Osnabrück) Deutscher Jagdterrier, Fox Terrier (Smooth), Fox Terrier (Wire), Westfalenterrier (nationale Rasse) Hassi Assenmacher-Feyel, D
4 Deutscher Teckelklub 1888 e.V.
Traute Zumdick
Teckel Dieter Schlöder, D
6 Deutscher Dalmatiner-Club von 1920 e.V.
Andrea Dröppelmann
Dalmatiner Hans Boelaars, NL
Deutsche Züchtergemeinschaft Rhodesian Ridgeback e.V.
Heike Jäger
Rhodesian Ridgeback Lydia Ing. A.C.M. Kersbergen, NL
VDH (Hundefreunde Osnabrück) Basset Hound, Beagle Hans-Erhard Grüttner, D
Basset bleu de Gascogne, Basset fauve de Bretagne, Bayrischer Gebirgsschweißhund, Black and Tan Coonhound, Petit Basset griffon vendéen, Schweizer Laufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-), Schweizer Niederlaufhund (Berner-, Jura-, Luzerner- u. Schwyzer-) Hassi Assenmacher-Feyel, D
8 Lagotto Romagnolo Wasserhunde Deutschland e.V.
Natalie Offer
Lagotto Romagnolo Erwin Deutscher, A
Jagdspaniel-Klub e.V.
Stefan Schmidt
American Cocker Spaniel, Clumber Spaniel, English Cocker Spaniel, English Springer Spaniel, Field Spaniel, Welsh Springer Spaniel Regine Sommer, D
VDH (Hundefreunde Osnabrück) Golden Retriever Jochen H. Eberhardt, D
Chesapeake Bay Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever Hassi Assenmacher-Feyel, D
Barbet, Cão de agua Português, Kooikerhondje, Labrador Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Perro de agua Español Peter Machetanz, D
WettbewerbeJunior-Handlingnoch nicht bekannt
Bester VeteranErwin Deutscher, A
NachzuchtgruppenJochen H. Eberhardt, D
Bester JugendhundHans-Erhard Grüttner, D
PaarklassenJochen H. Eberhardt, D
ZuchtgruppenWilli Güllix, D
FCI-Gruppe 1Ingo Bortel, D
FCI-Gruppe 3Falk-Rüdiger Siewert, D
FCI-Gruppe 4Hassi Assenmacher-Feyel, D
FCI-Gruppe 6Birgit Sluiter, NL
FCI-Gruppe 8Erwin Deutscher, A
TagesbesterJochen H. Eberhardt, D
Best in ShowPeter Machetanz, D

* Sonderschau des VDH (Hundefreunde Osnabrück) in Absprache mit dem Verein.